Trending

Nova diretoria da OAB/RO toma posse com protesto de advogado, sem presença do prefeito Hildon Chaves e do Governador Marcos Rocha

 


PORTO VELHO, RO - A cerimônia solene de posse da nova diretoria da OAB/RO aconteceu na noite desta Segunda-Feira (14) no Teatro Estadual Palácio das Artes, em Porto Velho.

Os advogados Márcio Nogueira e a vice Vera Paixão, foram eleitos com pouco mais de 100 votos acima da segunda colocada que tinha como candidata à advogada Zenia Cernov.

“A OAB Rondônia será mola propulsora de desenvolvimento, para isso contaremos com um disruptivo laboratório de inovação, um celeiro de cultivo das ideias que possam vir a contribuir para adaptação e transformação da advocacia nesta quadra da modernidade” disse em discurso o novo presidente Márcio Nogueira.

Entre as autoridades presentes no evento estava o presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil, Alberto Simonetti, presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia deputado Alex Redano (REPUBLICANOS), o presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia o Desembargador Marcos Alaor Diniz Grangeia.

FALTARAM

Entretanto o que mais chamou a atenção foi a ausência de autoridades como o prefeito do munícipio de Porto Velho Dr. Hildon Chaves (PSDB) e do Governador de Rondônia, coronel Marcos Rocha (UNIÃO BRASIL), motivando inclusive protestos, de um advogado que interrompeu o discurso do Conselheiro Federal da OAB Elton Assis, que aos berros gritava que o Governador tinha fechado os escritórios de advocacia durante a pandemia, sem falar no atraso considerável de quase 2 horas para iniciar a cerimônia.


Confira a nova composição da OAB Rondônia para o triênio 2022-2024

Presidente – Márcio Melo Nogueira

Vice-Presidente – Vera Lúcia Paixão

Secretária-geral – Aline Silva

Secretária-geral Adjunta – Larissa Teixeira Rodrigues Fernandes

Tesoureiro – Marcos Donizetti Zani

Conselheiros Estaduais Titulares

Aisla de Carvalho

Aline de Pinho Silva Pinheiro

Ana Paula de Lima Frank

Brian Griehl

Cleonice da Silva Lacheski Loeff

Douglas Wagner Codignola

Eder Junior Matt

Eduarda Meyka Ramires Yamada

Estefania Souza Marinho

Everton Campos de Queiros

Felippe Roberto Pestana

Henrique Scarcelli Severino

Herbert Wender Rocha

Iasmini Scaldelai Dambros

Izabela Mineiro Mendes

Jaquelize Aparecida Gonçalves Rodrigues

João Carlos Veris

Joilma Gleice Schiavi Gomes

Lenine Apolinario de Alencar

Leonardo Fabris Souza

Luana Vassilakis Moura Mendes

Marcia de Oliveira Lima

Marcio Antonio Pereira

Max Miliano Prenszler Costa

Robislete de Jesus Barros

Robson Amaral Jacob

Weverton Jefferson Teixeira Heringer

Conselheiros Estaduais Suplentes

Alex Fabian de Melo Andrade

Alexandre dos Santos Nogueira

Aline Cristina Rodrigues dos Santos Faedo

Anita de Cacia Notargiacomo Saldanha

Brenda Almeida Faustino

Caroline Pontes Bezerra

Cezar Artur Felberg

Clemilson Benarroque Garcia

Danilo Henrique Alencar Maia

Francisco das Chagas Frota Lima

João Bosco Machado de Miranda

José Maria de Souza Rodrigues

Leide Maira Silva da Mata

Leise Prochnow Mourao Tiussi

Lorraine Iyacocade Assis Gonçalves Silva

Luciano Filla

Maria Caroline Cirioli Gervasio

Mariluce Oliveira de Andrade

Marisselma Maria da Conceição Mariano

Meuri Adriana de Andrade Florencio

Miriam Pereira Mateus

Nelson Sergio da Silva Maciel Junior

Paulo Alexandre Correia e Vasconcelos

Rodolfo de Castro Figueiredo Ferreira

Sergio Abrahao Elias

Viviane Sodre Barreto

Wilson Vedana Junior

Catiene Magalhães de Oliveira Santanna

Rodrigo Tosta Giroldo

Michel Mesquita da Costa

Brenda Rodrigues dos Santos Mazullo

Joseandra Reis Mercado

Conselheiros Federais

Elton José Assis

Alex Souza de Moraes Sarkis

Solange Aparecida da Silva

Conselheiros Federais Suplentes

Julinda da Silva

Fernando da Silva Maia

Maria Eugenia Oliveira Silva

Caixa de Assistência dos Advogados de Rondônia (CAARO)

Presidente – Elton Sadi Fülber

Vice-Presidente – Glória Chris Gordon

Secretária-geral – Vinicius Martins Noé

Secretário-geral Adjunto – Lucimar Sombra De Oliveira

Tesoureiro – Everthon Barbosa Padilha e Melo

Membro – Jeanderson Luiz Valério Almeida

Membro – Terezinha de Andrade Silva

Confira composição completa das diretorias eleitas:

ALVORADA DO OESTE

Presidente: Antônio Ramon Viana Coutinho

Vice-Presidente: Camila Batista Felici de Oliveira

Secretária-Geral: Nara Caroline Gomes Ribeiro

Secretária-Geral Adjunta: Rose Anne Barreto

Tesoureiro: Rhuan Alves de Azevedo

ARIQUEMES

Presidente: Helena Maria Piemonte Pereira Debowski

Vice-Presidente: Aluísio Gonçalves Santiago Junior

Secretária-Geral: Rejane Corrêa Griehl

Secretária-Geral Adjunta: Érica Fernanda Pádua Lima

Tesoureiro: Hederson Medeiros Ramos

BURITIS

Presidente: Robson Clay Floriano Amaral

Vice-Presidente: Juniel Ferreira de Souza

Secretário-Geral: Eduardo Douglas da Silva Motta

Secretária-Geral Adjunta: Dorihana Borges Borille

Tesoureira: Selva Siria Silva Chaves Guimarães

CACOAL

Presidente: Diógenes Nunes de Almeida Neto

Vice-Presidente: Dayane Carvalho de Souza Ferreira

Secretária-Geral: Thalia Célia Pena da Silva

Secretário-Geral Adjunto: Miguel Mitsuru Sanomia Junior

Tesoureiro: João Francisco Pinheiro Oliveira

CEREJEIRAS

Presidente: Mario Mendes Gonçalves da Silva

Vice-Presidente: Fabio Ferreira da Silva Junior

Secretária-Geral: Luciana Bussolaro Baraba

Secretário-Geral Adjunto – Ewerton Orlando

Tesoureira – Shara Eugênio De Souza

COLORADO DO OESTE

Presidente: Paulo Henrique Schmoller de Souza

Vice-Presidente: Fernando Henrique de Souza Gomes Cardoso

Secretária-Geral: Mauri Carlos Mazutti

Secretária-Geral Adjunta: Tatiane Vieira Dourado

Tesoureiro: Francesco Della Chiesa

ESPIGÃO DO OESTE

Presidente: Elisabete Balbinot

Vice-Presidente: Lívia Grasiela da Silva Santos Klitzke

Secretária-Geral: Claúdia Binow Reiser

Secretário-Geral Adjunto: Andrei da Silva Mendes

Tesoureiro: Jucimaro Bispo Rodrigues

GUAJARÁ MIRIM

Presidente: Erick Allan da Silva Barroso

Vice-Presidente: Poliana Nunes de Lima

Secretária-Geral: Gigliane Portugal de Castro

Secretário-Geral Adjunto: Adriane Evangelista Barroso

Tesoureiro: Samael Freitas Guedes

JARU

Presidente: Rooger Taylor Silva Rodrigues

Vice-Presidente: Nelma Pereira Guedes

Secretária-Geral: Sabrina Karolyne Andrade Magalhães

Secretária-Geral Adjunta: Adrian Karla Freitas Moreira

Tesoureiro: Felipe Sólcia Correia

JI-PARANÁ

Presidente: Jefferson Freitas Vaz

Vice-Presidente: Elaine Cristina Barbosa dos Santos Franco

Secretária-Geral: Silvia Leticia de Mello Rodrigues

Secretário-Geral Adjunto: Alexandre Alves Ramos

Tesoureira: Marta Francisco de Oliveira
 

MACHADINHO DO OESTE

Presidente: Reginaldo Ferreira dos Santos

Vice-Presidente: Michele Correia da Silva Capelaso

Secretária-Geral: Eliane Paula de Souza Araújo

Secretária-Geral Adjunta: Márcia Cristina Quadros Duarte

Tesoureira: Cassia Franciéle dos Santos Silva

OURO PRETO DO OESTE

Presidente: Claudia Fidelis

Vice-Presidente: Ulysses Sbsczk Azis Pereira

Secretário-Geral: Thiago Mafia Miranda

Secretária-Geral Adjunta: Paula Claudia Oliveira Santos Vasconcelos

Tesoureira: Maiby Francieli da Silva Locatelli Liberati

PIMENTA BUENO

Presidente: Wilson Nogueira Júnior

Vice-Presidente: Ellen Corso Henrique de Oliveira

Secretária-Geral: Joane Magno Souza Santos

Secretário-Geral Adjunto: Eric Julio dos Santos Tine

Tesoureiro: Alexandre Henriques Rodrigues

PRESIDENTE MÉDICI

Presidente: Sara Gessica Goubeti Melocra

Vice-Presidente: Francisco Rodrigues de Moura

Secretário-Geral: Valtair de Aguiar

Secretária-Geral Adjunta: Roseli Aparecida de Oliveira

Tesoureira: Elaine Vieira Dos Santos Demuner

ROLIM DE MOURA

Presidente: Auri José Braga de Lima

Vice-Presidente: Érica Nunes Guimarães Costa

Secretária-Geral: Cíntia Gohda Ruiz de Lima Umehara

Secretário-Geral Adjunto: Jorge Galindo Leite

Tesoureiro: Izalteir Wirles de Menezes Miranda

SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ

Presidente: Glenda Estela

Vice-Presidente: Ozana Sotelle de Souza

Secretário-Geral: Juarez Cordeiro dos Santos

Secretário-Geral Adjunto: Marcos Rogerio Garcia Franco

Tesoureira: Ana da Cruz

SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ

Presidente: Fernanda Nascimento Nogueira Candido Reis de Almeida

Vice-Presidente: Ricardo Serafim Domingues da Silva

Secretário-Geral: Jairo Reges de Almeida

Secretário-Geral Adjunto: José Maria da Silva

Tesoureira: Vilma Barreto Monarin

VILHENA

Presidente: Túlio Magnus de Mello Leonardo

Vice-Presidente: Pâmela Daiana Abdalla Costa Ghisi

Secretário-Geral: Giuliano Dourado da Silva

Secretário-Geral Adjunto: Marcel de Oliveira Amorim

Tesoureira: Madalena Aparecida Ritter

Fonte: A Redação

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem